Club Léo Lagrange Tennis de Table WINGLES : site officiel du club de tennis de table de WINGLES - clubeo

Tournoi Jeunes à CARVIN

5 mars 2017 - 15:15

Le Tournoi Jeunes à CARVIN sous la houlette de Christophe Lobstein, président de ATT Carvin a permit à nos jeunes pousses Wingloises de se mesurer à la table , sous la forme d'équipe de deux joueurs ( 2 simples et un double ) .

Ayant de l"avance sur le timing , toutes les petites catégories ont pu ensuite participer à des doubles"mélangés" .

Au fur et à mesure des rencontres Noa et Luka prirent de l"assurance .

Ils perdent leur première rencontre logiquement, la deuxième de justesse , la troisième c'est la bonne .

Luka pour sa première année de ping , progresse doucement mais surement .

A ses débuts , timide en coup droit , il nous a étonné en envoyant quelques fusées lors de ce tournoi .

l'équipe Noa Luka termine 5 ème en catégorie Benjamin .

 

Commentaire recueilli sur le site de l'ATT CARVIN    ----------->

 

Article posté par ΩCHRIS.
Paru le samedi 4 mars 2017 à 21:35
Vu 1 fois.

4ème Rassemblement Jeunes - Résultats


ATT Carvin – 4ème rassemblement jeunes sur invitation

Ce samedi, ATTCarvin a accueilli salle Deschauwer 108 jeunes pongistes du Nord et du Pas de Calais issus de 15 clubs différents.
10 catégories étaient représentées, de poussins à juniors en filles comme en garçons.
De 10h00 à 18h00, les parties furent disputées dans une super ambiance et tous les jeunes purent en découdre en individuels pour les 5 catégories filles et pour les poussins garçons, et en équipes de 2 ou 3 joueurs formule « Coupe Davis » pour 4 catégories garçons.

Voici un résumé des résultats :

Poussines : (6 participantes)
1 – Lison LOBSTEIN (Carvin)
2 – Adélaïde BAELDE (Lesquin)
3 – Nathanaelle RABAEY (Santes)

Benjamines : (6 participantes)
1 – Clara SENCE (Divion)
2 – Julie FIEVET (Toufflers)
3 – Charlotte CUVELIER (Orchies)

Minimes Filles : (3 participantes)
1 - Julie LAGULLE (Divion)
2 – Juliette DUPONCHEL (Carvin)
3 – Gwenaëlle MORIN (Orchies)

Cadettes : (6 participantes)
1 – Eléonore BAELDE (Lesquin)
2 - Ophélie ROBINE (Orchies)
3 – Lucile PANELLA (Carvin)

Juniors Filles : (8 participantes)
1 – Laurine DESPREZ (Carvin)
2 – Marine PANELLA (Carvin)
3 – Claire MIKOLAJCZAK (Orchies)

Poussins Garçons : (5 participants)
1 – Paul MASSELOT (Carvin)
2 – Julien FEVRIER (Carvin)
3 – Lukas POTIER (Annoeullin)

Commentaires

ARBRE de NOËL et Journée 5 2 jours
Journée 5 - Wingles 1 et 2 autres : résumés 3 jours
Journée 5 - Wingles 3 et 2 autres 3 jours
Maillots pour les jeunes du club Winglois 4 jours
Journée 4 - Wingles 2 : résumé 9 jours
Ici ----> Compte rendu ( CSR ) 10 jours
Journée 4 - Wingles 3 et Journée 4 - Wingles 1 : résumés 20 jours
Journée 4 - Wingles 3 et 2 autres 20 jours
Journée 3 - Wingles 3 : résumé 22 jours
Journée 3 - Wingles 2 et Journée 3 - Wingles 1 : résumés 1 mois
Journée 3 - Wingles 3 et 2 autres 1 mois
Journée 2 - Wingles 2 : résumé 1 mois
Daniel LAMPIN 1 mois
Journée 2 - Wingles 3 et Journée 2 - Wingles 1 : résumés 1 mois
Journée 2 - Wingles 3 et 2 autres 1 mois

ANNIVERSAIRES