Club Léo Lagrange Tennis de Table WINGLES : site officiel du club de tennis de table de WINGLES - clubeo

Tournoi JEUNES à CARVIN

21 février 2016 - 16:08

Mots du  Président  du  Club de Carvin

 

Article posté par ΩCHRIS.
Paru le samedi 20 février 2016 à 22:05
 

ATTC - 3ème Rassemblement Jeunes


ATT Carvin - 3ème rassemblement Jeunes

Ce jour, 112 jeunes pongistes se sont donnés rendez-vous pour notre tournoi annuel jeunes sur invitation.

De 10h30 à 18h30, les rencontres n'ont cessé, elles se sont déroulées sur les 10 catégories jeunes filles et garçons.
Merci à l'ensemble des clubs présents : Meurchin, Billy Berclau, Billy Montigny, Toufflers, Fâches, Wattignies, Carvin, TTSM Noyelles Godault, PPC Noyelles Godault, Annoeullin, Orchies, Wingles.

Un grand merci à tous les bénévoles du club sans qui rien ne serait possible, spécial remerciement à Nadine pour tout le travail accompli tout au long de la préparation de cet événement et lors de cette journée !!

Les récompenses, à chaque participant, ont été remises par Messieurs Delattre, Sonta et Gombaut élus carvinois, à noter la venue de Mr Benjamin, Directeur du Crédit Mutuel de Carvin, sponsor du club et de Monsieur Alain Masson 1er Adjoint de la ville de Carvin.

Bravo à tous pour cette superbe journée, rendez-vous pour la prochaine édition en Février 2017.

Voici un récapitulatif des podiums de notre 3ème tournoi sur invitation:

Poussines :

1 - DUMORTIER Tess (Wattignies)
2 - LOBSTEIN Lison (Carvin)
3 - ACHIN Solène (Orchies)

Benjamines :

1 - POISSONNIER Alicia (Orchies)
2 - SAPPEN Eystelle (Carvin)
3 - FIEVET Julie (Toufflers)

Minimes Filles :

1 - FIEMS Anaïs (PPC Noyelles Godault)
2 - DUPONCHEL Juliette (Carvin)
3 - DARRAS Mélodie (Orchies)

Cadettes :

1 - ROBINE Ophélie (Orchies)
2 - PANELLA Florine (Carvin)
3 - CNUDDE EMMY (Orchies)

Juniors Filles :

1 - VASSEUR Olivia (Orchies)
2 - MIKOLACJZAK Claire (Orchies)
3 - PANELLA Marine (Carvin)

Poussins :

1 - DEBODENANCE Raphaël (Toufflers)
2 - VANDENBROUCKE Sohann (Toufflers)
3 - Poissonnier Cédric (Orchies)

Benjamins :

1 - Carvin 1 ( SCIESZYK Victor - LOBSTEIN Jules)
2 - Carvin 2 (HERIPRET Valentin - MASSELOT Robin - VANDYCKE Axel)
3 - Orchies (DELOFFRE Adam - CNUDDE Mathys)

Minimes Garçons :

1 - Annoeullin 1 (BAERT Mathieu-WALLARD Marcellin-VERGEOT Lucas)
2 - Orchies (LOURENZO Léo - ACHIN Nathan)
3 - Billy Berclau (DEFIVES Ethan-DELBERGUE Guillaume-AUBIER Clément)

Cadets :

1 - Orchies 1 (ACHIN Florian - DELOFFRE Thomas)
2 - Billy Berclau (WATTRELOT Christophe-MENU Baptiste-SIX Hugo)
3 - Fâches (DEMEURISSE Younes - PRIEM Jonathan)

Juniors Garçons :

1 - Wattignies 1 (DELCAMBRE Benjamin - VASSEUR Simon)
2 - Carvin 1 (HERBAUX Corentin - THOREL Baptiste)
3 - (SCIESZYK Mathis - SAPPEN Vicktor)

Bravo à tous pour le spectacle proposé !!

                                                          ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Nos jeunes Winglois certes ne sont  pas sur les podiums mais ils ont toujours fait preuve de volonté

et ont  passé une excellente  journée bien organisée dans une ambiance conviviale .

Certains joueurs m'ont étonné par leur application et à l'écoute des conseils .

Prenant à cœur la défaite qui fait partie de leur jeune expérience, ils méritent le temps que l'on consacre 

à leur progression surtout les  Mercredis après midi.

                                           

                         Mac Fly 

 

Commentaires

Journée 3 - Wingles 2 et Journée 3 - Wingles 1 : résumés 8 jours
Journée 3 - Wingles 3 et 2 autres 8 jours
Journée 2 - Wingles 2 : résumé 16 jours
Daniel LAMPIN 17 jours
Journée 2 - Wingles 3 et Journée 2 - Wingles 1 : résumés 23 jours
Journée 2 - Wingles 3 et 2 autres 23 jours
Ismaël SCHUBERT et 9 autres 1 mois
Journée 1 - Wingles 3 et 2 autres : résumés 1 mois
Journée 1 - Wingles 3 et 2 autres 1 mois
Effectif complet au 21 septembre 2018 1 mois
Journée des Capitaines 1 mois
Prêt pour la rentrée 1 mois
Régine CROENNE et 1 autres 4 mois
Journée 1 ---> D3 Wingles 1 : résumé 4 mois
Journée 1 ---> D3 Wingles 1 4 mois

ANNIVERSAIRES